Есть ли у меня шансы что-то изменить?

Добрый день, в браке приобрели квартиру в ипотеку. После развода поделили пополам, соответственно я и бывший муж собственники по 1/2 квартиры. После развода ипотеку плачу только я, подавала (и выиграла) суд на компенсацию половины уплаченной суммы. Но выплаты так и нет. С недавнего времени бывший муж сидит в тюрьме. Платежей от него нет, не было и не будет. Как поступить в этой ситуации? Ведь вернувшись, и не выплачивая не долг - он вернётся в эту квартиру, т к. Имеет на это право. При этом и от меня не принимает предложение о выплате ему н-суммы за квартиру с тем, чтобы от своей доли отказаться. И да, он также против продажи. Есть ли у меня шансы что-то изменить? Я стала заложницей этой квартиры, вынуждена тащить всё на себе, и жить здесь только чтобы оплачивать ипотеку. имею при этом малолетнего ребёнка, помощи нет. Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Юлия Майкова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Вы можете не платить по кредитному договору и тогда Банк обратиться в суд и в дальнейшем продаст квартиру на торгах и погасит задолженность по кредитному договору. В случае если квартира будет продана по хорошей цене, то долг будет погашен в полном объеме оставшаяся, а оставшаяся от продажи квартиры денежная сумма будет перечислена вам и вашему мужу.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо за ответ. Но в случае продажи квартиры по цене ниже рыночной я рискую заплатить дополнительную стоимость банку. К тому же пени за неплатежи вырастут несоизмеримо остаточному долгу. Рисковый вариант, но спасибо за совет

Пени можно уменьшить, так как они должны быть соразмерны долгу. Но конечно, идеальный вариант договориться с бывшим мужем о продаже квартиры.