8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хозпостройка на арендованном земельном участке площадью 29 соток, земли ЛПХ, чтобы можно было потом её оформить в собственность и в последующем выкупить данный участок у местной администрации

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сколько должна быть м. кв. хозпостройка на арендованном земельном участке площадью 29 соток, земли ЛПХ, чтобы можно было потом её оформить в собственность и в последующем выкупить данный участок у местной администрации.

Уточнение от клиента
А также интересует какая минимальная площадь застройки должна быть на участке лпх, что оформить арендованый участок в собственность?
, Нина, г. Москва
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Нина!

Есть два вида ЛПХ.

Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках
Производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства
1.16
Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)
Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1; производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных
2.2

У вас, предполагаю 2.2 Для того оформления в собственность должен быть жилой дом, а хоз. постройка не позволяет.

А если 1.16 посмотрите что в договоре аренды сказано об этом, то есть о выкупе.

1
0
1
0
Нина
Нина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Вы правы мой случай 2.2. У нас земля в аренде уже 20 лет. Мы на этой земле выращиваем овощи для продажи и жилой дом на этой земле нам не нужен, поэтому думали построить обьект капитального строительства из хозблока для хранения инвентаря и др., оформить в собственность и впоследующем оформить в собственность земельный участок. Может есть еще какой нибудь другой вариант для регистрации земли?

Посмотрите, что в договоре аренды по этому вопросу?

Сходите в местную администрацию, то есть к стороне договора.

Вспомогательные постройки не проходят, нужно капитальное строение, а на него проект, разрешение на строительство и так далее.

Лучше, и без проблем построить по минимуму жилой дом, зарегистрировать и оформить в собственность ЗУ, чем строить иное капитальное здание. У Вас должны быть установлены минимальные нормы, обычно, около 40 кв. м., чтобы была, спальня, кухня и санузел. А он всегда пригодится. А проблем меньше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В связи с этим вопрос: Возможно ли осуществить данную сделку?
Здравствуйте. Ситуация следующая: В приватизированной квартире 2 собственника (я и дядя). Также есть земельный участок с домом в собственности, где собственниками являются Я и Жена дяди. Мы хотим оформить договор мены, чтобы доля дяди в квартире перешла ко мне, а моя доля на земельном участке с домом перешла его жене. В связи с этим вопрос: Возможно ли осуществить данную сделку?
, вопрос №3972925, Владислав, г. Москва
Жилищное право
Сейчас местная администрация говарит если в ближайшее время не оформить дом, он отойдет в сельский совет
Здравствуйте. Мой отец купил свой дом в долеком прошлом. Дом не оформлен. Отец умер 10 лет назад. В этом доме когда-то была прописана. Не кто из детей не вступал в права наследства. Сейчас местная администрация говарит если в ближайшее время не оформить дом, он отойдет в сельский совет. Документа о купле продажи или домой книги, тоже нету.
, вопрос №3972252, Любовь Александровна, г. Иркутск
Земельное право
Мне досталась по наследству 1/4 общей долевой собственности в частном доме и 17/50 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположен данный дом
Здравствуйте! Мне досталась по наследству 1/4 общей долевой собственности в частном доме и 17/50 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположен данный дом. Прошло 5 лет и я хочу продать все это имущество. Хотелось бы узнать, выдадут ли потенциальному покупателю ипотеку на вышеперечисленную собственность или мне следует сразу информировать их о вероятном отказе в ипотечном кредитовании?
, вопрос №3971899, Никита, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
После этого через сайт мосрег подал заявление на выкуп участка без проведения торгов
Здравствуйте! В 2020 году взял в аренду земельный участок в московской области. Внес приличный взнос в СНТ. Добросовестно оплачивал арендную плату в администрацию и налоги. За период с 2020 по 2024 год был свидетелем того, что люди строили дома бытовки либо похожие на бытовки дома, регистрировали их, как нежилое строение и выкупали у администрации участки за 3% от стоимости. летом 2023 года я тоже решил построить садовый дом. Построил 35 кв.м. на сваях. Получил на него все документы. Зарегистрировал, как нежилое здание с видом садовый дом. После этого через сайт мосрег подал заявление на выкуп участка без проведения торгов. В заявлении было отказано. Отказ был немотирован и содержал формулировку о том, что здание вспомогательного назначения. Запросил у администрации мотивированный отказ, не получил, прислали тоже самое, что и в первом отказе слово в слово. Подал исковое заявление в суд. Скоро будет суд об оспаривании решения администрации. Однако, уже сейчас у меня возник вопрос - я не нашел ни одного упоминания в законе про выкуп участка за 3%. Уважаемые юристы сориентируйте, каким законом определяется стоимость выкупа участка из аренды в собственность в моем случае, без проведения торгов и сколько в % она составляет.
, вопрос №3970255, Александр, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
При этом нужно ли будет присутствие собственника другой половины земельного участка?
Добрый день, ситуация следующая: В браке был приобретен жилой дом и 1/2 доли земельного участка, все было оформлено на мужа. Потом был заключен брачный договор, в котором указано, что именно это имущество делится пополам, т.е. каждому по 1\2 доли дома и 1/4 доли земельного участка. На данный момент брак расторгнут и нужно переоформить документы на собственность в соответствии с брачным договором. У меня возникли следующие вопросы: 1) Нам нужно именно совместно с супругом обратиться в мфц вместе с брачным договором для переоформления собственности? одна я это сделать не могу? 2) Нужно ли будет присутствие собственника другой половины земельного участка? 3) Если через какое то время бывший муж решит выкупить у меня мои доли, это должно быть оформлено через договор купли продажи у нотариуса? при этом нужно ли будет присутствие собственника другой половины земельного участка? 4) если присутствие собственника другой половины земельного участка необходимо, то можно ли этого как-то избежать? например через договор купли продажи оформить только дом, а 1\4 земельного участка бывшему мужу подарить по договору дарения?
, вопрос №3968429, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2022