Хозпостройка на арендованном земельном участке площадью 29 соток, земли ЛПХ, чтобы можно было потом её оформить в собственность и в последующем выкупить данный участок у местной администрации

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сколько должна быть м. кв. хозпостройка на арендованном земельном участке площадью 29 соток, земли ЛПХ, чтобы можно было потом её оформить в собственность и в последующем выкупить данный участок у местной администрации.

Уточнение от клиента
А также интересует какая минимальная площадь застройки должна быть на участке лпх, что оформить арендованый участок в собственность?
, Нина, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Нина!

Есть два вида ЛПХ.

Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках
Производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства
1.16
Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)
Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1; производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных
2.2

У вас, предполагаю 2.2 Для того оформления в собственность должен быть жилой дом, а хоз. постройка не позволяет.

А если 1.16 посмотрите что в договоре аренды сказано об этом, то есть о выкупе.

Нина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Вы правы мой случай 2.2. У нас земля в аренде уже 20 лет. Мы на этой земле выращиваем овощи для продажи и жилой дом на этой земле нам не нужен, поэтому думали построить обьект капитального строительства из хозблока для хранения инвентаря и др., оформить в собственность и впоследующем оформить в собственность земельный участок. Может есть еще какой нибудь другой вариант для регистрации земли?

Посмотрите, что в договоре аренды по этому вопросу?

Сходите в местную администрацию, то есть к стороне договора.

Вспомогательные постройки не проходят, нужно капитальное строение, а на него проект, разрешение на строительство и так далее.

Лучше, и без проблем построить по минимуму жилой дом, зарегистрировать и оформить в собственность ЗУ, чем строить иное капитальное здание. У Вас должны быть установлены минимальные нормы, обычно, около 40 кв. м., чтобы была, спальня, кухня и санузел. А он всегда пригодится. А проблем меньше.