Ситуация такова, мой брат гражданин Украины, приехал в РФ в ноябре 2021, заболел ковидом, очень тяжело

Ситуация такова, мой брат гражданин Украины, приехал в РФ в ноябре 2021, заболел ковидом, очень тяжело, вылечился самостоятельно от ковида, но стал задыхаться и попал в болльницу экстренно, в больнице у него обнаружили к воспалению легких еще туберкулез, после 2х недель поместили в туб диспансер, , в начале февраля 2022 заканчивается срок пребывания в РФ, могут ли его тяжело больного депортировать, есть 3 детей граждане РФ, 1 ребенок несоверршеннолетний.?

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Выдворение из страны формально возможно по постановлению суда за допущенные нарушения в области миграционного законодательства.

В частности в силу ст.18.8 ч. 1.1 КоАП РФ это может повлечь

 наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

однако, надо иметь в виду что в силу болезни он не мог этого сделать по независящим от него обстоятельствам, а следовательно его вины в этом нет.

Кроме того, в связи с наличием детей граждан РФ, такое наказание в виде выдворения не будет соответствовать принципам соразмерности

ПРимер практики Верховного Суда РФ в сходных обстоятельствах

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

Елена
Клиент, г. Москва
В туб дисрансере требуют оплачивать лечение, может ли гражданин Украины получпть лечение от туберкулеза бесплатно?

Этот вопрос уже выходит за рамки очерченной Вами проблемы в первоначальном вопросе. Вы можете задать его на сайте отдельно в бесплатном или платном (по желанию) разделе