Подскажите пожалуйста сейчас получила паспорт РФ имею также белорусское гражданство, нужно ли подавать уведомление в мвд о двойном гражданстве?

Добрый день! подскажите пожалуйста сейчас получила паспорт РФ имею также белорусское гражданство , нужно ли подавать уведомление в мвд о двойном гражданстве?

, Олеся, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В соответствии с частью 3 статьи  6  Федерального закона Российской Федерации  от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее – «Закон»), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Михаил Соломенцев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

Упрощенный порядок приобретения гражданства Российской Федерации существует для граждан Республики Беларусь, Республики Казахстан и Кыргызской Республики, прибывших для постоянного проживания в Российскую Федерацию, в соответствии с международными соглашениями, заключенными Российской Федерацией с указанными республиками.

Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации осуществляется в срок 3 месяца со дня подачи всех необходимых документов.

Граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан и Кыргызской Республики имеют право обратиться по вопросу приема в гражданство России при наличии вида на жительство (Указ Президента Российской Федерации от 19 октября 2011г. № 1391, вступил в законную силу 24.10.2011г.).

В настоящее время действует Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства, подписанного 26 февраля 1999 года.

После того, как претендент получил уведомление о том, что ему присвоен статус россиянина, он должен принести присягу и получить внутренний гражданский паспорт РФ. На этом процедура вступления в подданство России завершается, а выходец из Беларуси получает все права и обязанности, распространяющиеся на каждого россиянина.

Отвечая на Ваш вопрос: уведомлять о приобретении второго гражданства обязаны граждане Российской Федерации с момента такого приобретения, в связи с чем у Вас (как у гражданина р. Белоруссия, получившего гражданство РФ) такая обязанность отсутствует.

С уважением!

Олеся
Клиент, г. Москва
Спасибо