Имеет ли право учительница при всех детей назвать ребёнка лжецом
Здравствуйте, Регина!
В статье 34 закона «Об образовании» указано, что учащийся имеет право на соблюдение в образовательном учреждении по отношению к нему гарантий по уважению чести и достоинства, защиту от оскорблений, унижения, насилия.
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!
Регина, здравствуйте!
Называть так ребёнка при всем классе не имеет права ни один учитель. Такой подход к учебному процессу является непедагогичным.
Проблему можно попробовать решить миром, ограничившись разговором с учителем, но без угроз и повышенного тона.
Также Вы можете написать заявление директору школы (индивидуально или коллективно от нескольких учащихся)
Одновременно с обращением к директору можно подать такой же документ в Комиссию по урегулированию конфликтов в учебном заведении.