Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Передается ли поручительство кредита по наследству

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Был взят кредит потребительский заемщиком и поручитель присутствовал. Заемщик перестал платить, а поручитель умер. Передается ли детям поручителя долг по кредиту?

05 Декабря 2013, 18:34, вопрос №318046 Роман, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3004отзыва

    Точка зрения по поводу перехода поручительства по наследству основана на статье 367 Гражданского кодекса РФ. Статья, содержащая исчерпывающий перечень оснований прекращения поручительства, не содержит такого основания как смерть поручителя. Благодаря этому «пробелу», банк имеет шанс выиграть судебный спор с наследниками поручителя. 


    05 Декабря 2013, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Романютин Андрей Александрович
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Роман!

    Пленум Высшего Арбитражного суда РФ в своем Постановлении от 12 июля 2012 г. N 42«О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством» дал четкий ответ на Ваш вопрос:

    Если иное не предусмотрено договором поручительства, в случае смерти поручителя обязанными по договору поручительства являются наследники поручителя, которые отвечают перед кредитором солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).

     

    05 Декабря 2013, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats