Гос.пошлина за свидетельство на наследство

Имеет ли право нотариус требовать оплату гос.пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону с моей мамы, если она на день смерти папы проживала в одной квартире с ним и после его смерти продолжает проживать в этой квартире. Нотариус утверждает, что такой закон не принят официально и они по нему не работают. Помогите, пожалуйста, разобраться в данном вопросе. Заранее спасибо. (в ответе укажите пожалуйста когда был принят закон, т.е. когда он официально вступил в силу).

, Елена, г. Якутск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Нотариус имеет право в соответствие со ст. 333.24 НК РФ:

За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

п22. за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

    • детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

    • другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

1) инвалиды I и II группы – на 50 процентов по всем видам нотариальных действий,

2) физические лица – за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица
проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти. Ст. 333.38 НК РФ.