Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Гос.пошлина за свидетельство на наследство

Имеет ли право нотариус требовать оплату гос.пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону с моей мамы, если она на день смерти папы проживала в одной квартире с ним и после его смерти продолжает проживать в этой квартире. Нотариус утверждает, что такой закон не принят официально и они по нему не работают. Помогите, пожалуйста, разобраться в данном вопросе. Заранее спасибо. (в ответе укажите пожалуйста когда был принят закон, т.е. когда он официально вступил в силу).

04 Декабря 2013, 20:06, вопрос №318022 Елена, г. Якутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.04.2017 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! Нотариус имеет право в соответствие со ст. 333.24 НК РФ:

    За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

    п22. за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

      • детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

      • другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

    04 Декабря 2013, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3002отзыва

    От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

    1) инвалиды I и II группы – на 50 процентов по всем видам нотариальных действий,

    2) физические лица – за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

    жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица
    проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти. Ст. 333.38 НК РФ.


    04 Декабря 2013, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats