У меня стах того что он может выгнать из квартиры, так как пару раз ссорились и не раз упоминал что это его имущество и он здесь хозяин

Сожительствую с молодым человеком на бывшей квартире его родителей, в ближайшем будущем планируем пожениться и жить какое-то время на этой квартире. У меня стах того что он может выгнать из квартиры, так как пару раз ссорились и не раз упоминал что это его имущество и он здесь хозяин. Подскажите, после оформления брака, как я могу претендовать на половину этого жилья, чтобы случаем не выгнал?

Уточнение от клиента
квартира в собственности родителей
, Юлия, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Никак не можете. Добрачное имущество не делится при разводе.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не можете, ко сожалению. Квартира принадлежит его родителям. Если они подарят ему квартиру, так же не можете.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,  является его собственностью (ст. 36 ГК РФ)
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) (ст. 37 СК РФ)

Имущество каждого из супругов разделу не подлежит.

С уважением,