Здравствуйте, Антон. Государственный контроль при ввозе в Российскую Федерацию из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывозе из Российской Федерации в эти государства драгоценных металлов осуществляет Федеральная пробирная палата (Постановление Правительства Российской Федерации от 20.03.2020 № 307).
Процедура перемещения драгоценных камней, драгоценных металлов (ювелирных изделий) при ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза:
1. Получение участником ВЭД свидетельства о постановке на учет в Федеральной пробирной палате.
2. Прибытие товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза.
3. Доставка товаров с таможенного органа прибытия на специализированный таможенный пост.
4. Помещение товаров на склад временного хранения (специально оборудованные для хранения ювелирных изделий).
По желанию компании-импортера вскрывается груз (идентификация груза, соответствие стоимости).
5. Проведение государственного контроля (государственные контролеры Федеральной пробирной палаты).
6. Выдача акта государственного контроля – до подачи ДТ.
Акт государственного контроля может выдаваться в форме электронного документа, если это предусмотрено законодательством государств-членов.
7. Подача участником ВЭД ДТ на специализированный таможенный пост.
8. В случае срабатывания профиля риска таможенными органами осуществляется досмотр товаров.
9. Выпуск товаров.
10. После выпуска товаров осуществляется обязательное клеймение.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.02.2021 № 270:
2022 год
до 15 января:
юридические лица и ИП вносят в ГИИС ДМДК сведения об остатках ДМ, ДК, ювелирных и других изделий на 1 января 2022 г.
с 1 марта:
запрещается оборот драгоценных металлов, камней и изделий из них без средств идентификации на бирках (за исключением остатков).