И как платить налоги?

Здравствуйте, у меня такой вопрос....

Где открыть ИП? и как платить налоги ?

, Денис, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Денис! В соответствии с положениями п.3 ст.8 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон №129-ФЗ) государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Поэтому открывать и регистрировать ИП Вам необходимо по месту жительства, путем подачи соответствующих документов в регистрирующий налоговый орган. Для государственной регистрации в обязательном порядке следует подать заявление по форме №Р21001 (утверждена приказом ФНС России от 31.08.2020 №ЕД-7-14/617@), а также иные документы, предусмотренные ст.22.1 Закона №129-ФЗ.

Что касается уплаты налогов, то она осуществляется в зависимости от выбранной налогоплательщиком системы налогообложения.

Если у Вас остались вопросы, как именно необходимо действовать в рассмотренной ситуации, буду рад помочь Вам в рамках личной консультации в чате.

С уважением, Александр.