Скажите, можно ли оформить такой документ при жизни и вступит ли в силу документ с учетом того, то второй родитель (жена) будет жив?

У моего родного старшего брата есть семья (жена и 4 детей и только один ребенок старше 14 лет). Он хочет оформить на меня право опекунства в случае своей смерти. Скажите, можно ли оформить такой документ при жизни и вступит ли в силу документ с учетом того, то второй родитель (жена) будет жив? Если да, то право опекуна и родителя будут равны или приоритет и количество полномочий у родителя. Спасибо.

, Виктор, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Такой документ имел бы силу, если бы у детей был один родитель. А так, конечно приоритет у родителя.

Да, это возможно, для этого нужно обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства вашего района.

ст. 13 ФЗ Об опеке и попечительстве

Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка на случай своей смерти либо оба родителя на случай своей одновременной смерти (то есть смерти в один и тот же день) вправе определить опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение единственный родитель или оба родителя могут сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Единственный родитель или оба родителя вправе изменить поданное заявление об определении на случай своей смерти или своей одновременной смерти ребенку опекуна или попечителя путем подачи им (ими) нового заявления в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Поданное заявление об определении на случай своей смерти или своей одновременной смерти ребенку опекуна или попечителя может быть отменено путем подачи в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка заявления единственного родителя, заявления одного из родителей или совместного заявления обоих родителей. Заявление единственного родителя или совместное заявление обоих родителей об определении на случай своей смерти или своей одновременной смерти ребенку опекуна или попечителя, а также заявление в связи с изменением или отменой поданного заявления об определении на случай своей смерти или своей одновременной смерти ребенку опекуна или попечителя должно быть собственноручно им (ими) подписано с указанием даты составления соответствующего заявления.