Лишение родительских прав

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне лишить родительских прав бывшего супруга? Он на данный момент сидит в колонии, судим не однократно. В жизни ребенка участия вообще не принимал. Употребляет наркотики. Алименты мы от него никакие не получали. Или могу ли я без его согласия поменять ребенку фамилию на свою?

, Татьяна, г. Омск
Юлия Сорокина
Адвокат, г. Москва

Доброе утро! Татьяна, основания лишения родительских прав перечислены в ст. 69 СК РФ. К ним относятся:

-уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

-злоупотребление своими родительскими правами;

-жестокое обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-наличие хронического алкоголизма или наркомании;

— умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если основания (м.б. несколько) перечисленные Выше подходят, то Вы имеете право обратиться с исковым заявлением о лишении родительских прав в суд. Данное дело будет рассматриваться с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решит вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителя, лишенного родительских прав.

 Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства. Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.