Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Лишение родительских прав

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне лишить родительских прав бывшего супруга? Он на данный момент сидит в колонии, судим не однократно. В жизни ребенка участия вообще не принимал. Употребляет наркотики. Алименты мы от него никакие не получали. Или могу ли я без его согласия поменять ребенку фамилию на свою?

03 Декабря 2013, 22:01, вопрос №318005 Татьяна, г. Омск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.05.2018 мы ответили на 710 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Юлия
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброе утро! Татьяна, основания лишения родительских прав перечислены в ст. 69 СК РФ. К ним относятся:

    -уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    -отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    -злоупотребление своими родительскими правами;

    -жестокое обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    -наличие хронического алкоголизма или наркомании;

    — умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Если основания (м.б. несколько) перечисленные Выше подходят, то Вы имеете право обратиться с исковым заявлением о лишении родительских прав в суд. Данное дело будет рассматриваться с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решит вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителя, лишенного родительских прав.

     Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства. Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    05 Декабря 2013, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.