Возврат товара. Не вернули деньги уже за 17 дней

Приветствую.

Покупал газовую горелку Tig (для подарка). На следующий день пошли с возвратом т.к. человеку она не оказалось нужной. Возврат приняли, заявление писал и получил 2 чека о возврате (2 разных чека при покупке было).

Прошло 17 дней, деньги до сих пор не поступили. Но теперь когда я им позвонил, они вообще ссылаются на то, что это технически сложный товар.

1) Могут ли они как-то отменить возврат если это действительно технически сложный товар? И что в таком случае делать.

2) Могу ли я писать претензию что прошло 17 дней и деньги не возвращены и подавать заявление в суд? Что в таком случае я смогу получить сверху? Как я понял неустойку в 1% за каждый день просрочки т.е. на сегодняшний день это + 7%

Заранее спасибо

, Алексей Мандрик, г. Пермь
Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Вам никто не будет отменять возврат, а вот ответ с отказом в возврате обязаны были отправить Можете написать претензию, у продавца будет 10 дней для ответа. Вы сначала выясните, является ли горелка технически сложным товаром, потом уже решайте, стоит ли обращаться в суд

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

В таком случае, если речь идёт о товаре надлежащего качества, потребитель вправе ставить вопрос о его обмене на другой товар, а при отсутствии вариантов замены — требовать возврата денег. По общим правилам Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 газовая горелка не должна признаваться технически сложным товаром, если сроки соблюдены — её должны обменять либо вернуть деньги (срок — 3 дня), но в самом законе ответственность за просрочку возврата средств в таком случае не предусмотрена.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!