Я встречаюсь с девушкой 17 лет, мне 21, ее мама хочет написать на меня заявление за совращение, хотя все по обоюдному согласию

, Леонид, г. Новосибирск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Если девушке уже исполнилось 16 лет, то состава преступления в ваших действиях нет.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Леонид!

Попробуйте донести до мамы девушки информацию о том, что за заведомо ложный донос она также может быть привлечена к уголовной ответственности.

Так, согласно ч. 1 ст. 306 УК РФ

Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Возможно это остановит ее от подачи заявления в полицию.

Леонид
Клиент, г. Новосибирск
Получается мы с девушкой в случае если заявление будет подано, можем его вместе оспорить без каких то последствий?

По сути просто положив девушки паспорт на стол.