Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Расторжение брака

Добрый день, хочу узнать как обычно происходит раздел квартиры при разводе? Допустим я хочу выкупить квартиру и как этот процесс происходит, что бы её опять потом не разделили?

05 Декабря 2013, 16:22, вопрос №317944 Илья, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 579 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Романютин Андрей Александрович

    Здравствуйте, Илья!

    1. Раздел возможен как по соглашению, так и в судебном порядке. Обычно недвижимость делится путем установления долевой собственности и признания за каждым из супругов права на 1/2 доли.

    2. Вариант, когда право на квартиру в целом признается за одним из супругов с установлением его обязанности выплатить половину стоимости квартиры другому супругу, возможен. Однако, такая возможность зависит от многих факторов, в т.ч. согласия супруга на получение выплаты, а не права на 1/2 недвижимости, наличия у него другого пригодного жилья, интересов общих несовершеннолетних детей.

    3. Повторный раздел одного имущества законом не предусмотрен. 

    09 Декабря 2013, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats