На момент смерти под опекой была правнучка, являеться ли она наследником?

Добрый день ! Умерла бабушка , есть внуки, дети у бабушки умерли! На момент смерти под опекой была правнучка , являеться ли она наследником?

, Клиент, г. Иркутск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если опекун не оставил завещания, то происходит наследование по закону.

Согласно ч.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Как видите, подопечные (опекаемые) не входят в круг наследников. Наследование по закону основывается на принципе родства. Может быть ребенок приходится родственником опекуну?

Соласно ст. 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Клиент
Клиент, г. Иркутск
Есть только внуки, подопечная являлась правнучкой

ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Таким образом, наследниками являются ВНУКИ, а не правнучка.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Согласно п.1 ст. 1149 ГК РФ: 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Правнучка, которая не менее года находилась по опекой, имеет право на долю в наследстве наравне с наследниками очереди, которые призываются к наследованию.

Клиент
Клиент, г. Иркутск
И даже если опека возмездная на основании договора? и сроком до достижения ребенка 14 лет?

п. 2 ст.1148 ГК РФ:  К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Здесь не имеет значение возмездная была опека или безвозмездная. Опека была официальной. Правнучка наверняка проживала с бабушкой, которая ее опекала.