Будет ли разница в переплате если я оформлю ипотеку на 30 лет, а расчитаюсь за 7, или я возьму ипотеку на 10 лет, а расчитаюсь так же за 7?

Первый раз хочу купить квартиру в ипотеку, на сумму 4 млн. рублей, первый взнос будет 2 млн. остальную сумму (тоже 2 млн) планирую выплатить за период до 7 лет, (в зависимости от заработка возможно за 2 года досрочно расчитаюсь возможно за 5- 7 лет), когда я в банке буду оформлять ипотеку, есть ли разница на какой срок я буду запрашивать ипотеку? Будет ли разница в переплате если я оформлю ипотеку на 30 лет, а расчитаюсь за 7, или я возьму ипотеку на 10 лет, а расчитаюсь так же за 7?

, Александр, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Тут нужно смотреть меняется ли от срока получения кредита процентная ставка по нему или нет?

Если процентная ставка по кредиту независимо от того на какой срок Вы его берете остается неизменной — то при погашении кредита в одно и то же время независимо от того, что Вы взяли Вы его на 5, 7, 10 лет — сумма переплаты (выплаченных процентов) остается неизменным.

По общему правилу заемщик обязан возвратить полученную сумму кредита в срок и в порядке, которые предусмотрены договором. При этом заемщик может осуществить как полное, так и частичное досрочное погашение задолженности по ипотечному кредиту, на что обращено внимание в ст. 810 ГК РФ и ст. 9 ФЗ  от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

При полном досрочном погашении кредита Вы обязаны вернуть на дату досрочного погашения основную сумму долга и проценты за пользование указанной суммы за весь период ДО даты досрочного погашения.

После указанной даты проценты на основную сумму долга не начисляются и не рассчитываются.

Соответственно если Вы берете кредит сроком на 10 лет, но планируете погасить его только за 5 лет — то Вы выплатите проценты по ипотеке только за 5 лет.

В равной степени если Вы взяли кредит на 5 лет и за эти 5 лет его погасили при равных процентных ставках — то сумма уплаченных процентов будет равна сумме процентов, если бы взяли кредит на 10 лет и выплатили его досрочно за пять лет.

Александр
Клиент, г. Красноярск
Почему тогда существует практика оформления ипотеки на 5, 10 лет, если есть возможность оформить сразу на 30 лет и рассчитаться за 5, 10 лет? Объясню если я оформил ипотеку на 5 лет и мой минимальный ежемесячный платеж (посчитанный банком) составил 35 тыс., а если ипотека на 30 лет, то ежемесячный платеж составит 15 тыс.(суммы платежей условные); в случае непредвиденной тяжелой жизненной ситуации(потеря работы, нехватка денег и т.д) 35 тыс. платить будет сложнее чем 15 тыс. таким образом, оформив сразу на 30 лет ипотеку можно исключить просрочки, и долги по платежам, и не просить банк идти на уступки, уменшать платеж, или увеличивать срок, ведь срок и так максимальный, а платеж маленький и так уже?
Почему тогда существует практика оформления ипотеки на 5, 10 лет, если есть возможность оформить сразу на 30 лет и рассчитаться за 5, 10 лет?

Сергей

Отчасти Вы сами же и ответили на свой вопрос.

Первично это зависит от суммы минимального ежемесячного платежа — поскольку исходя из этих соображений заемщик оценивает насколько он в состоянии ежемесячно выплачивать данную сумму.

Что касается размера процентов выплаченных по кредиту — то общая сумма зависит исключительно от того времени в течении которого Вы пользуетесь заемными средствами — чем больше срок тем больше сумма выплачиваемых процентов.

НО при получении ипотеки сроком на 30 лет Вам ничего не мешает погасить ее досрочно и в таком случае Вы проценты оплатите только за срок фактического использования кредита до даты его досрочного погаения.

Погасите через 5 лет — заплатите проценты только за 5 лет.