Раздел долга по банковскому кредиту

При совместном проживании супруга заболела, операцию сделали в Москве. Потребовалась большая сумма денег. Супруга поправилась, работает, присвоена группа инвалидности. Разводимся по ее инициативе. Остался большой долг по кредиту. Кто должен оплачивать долг по кредиту банку при разделе имущества?

, Александр, г. Нальчик
Андрей Романютин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!

Разделу подлежит не только совместно нажитое имущество, но и долги, возникшие в период брака в интересах семьи.

Поэтому при разделе имущества по соглашению или в судебном порядке Вам следует заявлять требование о признании долга по кредиту общим, его «разделу» путем установления обязанности вашей жены оплачивать его половину.