Здравствуйте, подскажите с ребёнком лежу в больнице, хочу отказаться от дальнейшей госпитализации, выдадут ли больничный?

Здравствуйте, подскажите с ребёнком лежу в больнице, хочу отказаться от дальнейшей госпитализации, выдадут ли больничный? Имеют основания отказать?

, Евгения, г. Москва
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте!

В соответствии с Приказом Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», при выписке гражданина после оказания ему медицинской помощи в стационарных условиях (в условиях дневного стационара) листок нетрудоспособности формируется (выдается) в день выписки из медицинской организации, где ему оказывалась медицинская помощь, за весь период оказания медицинской помощи в стационарных условиях (в условиях дневного стационара).

Таким образом, при Вашем отказе от продолжения лечения в стационаре, Вам при выписке будет оформлен листок нетрудоспособности за период нахождения на стационарном лечении.

Указанным Порядком также предусмотрено, что листок нетрудоспособности не формируется при уходе:

за больным членом семьи старше 15 лет при лечении в стационарных условиях (условиях дневного стационара);

за хроническими больными в период ремиссии;

в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;

в период отпуска по беременности и родам;

в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.