Или вообще ему не положен вычет?

Здравствуйте. Вопрос про налоговый вычет при продаже квартиры... Какие требования к налогоплательщику для получения вычета?

Я имею квартиру по соц.найму,которую на данный момент приватизирую и планирую сразу продать. Но так как я работаю неофициально,после приватизации я решила сначала подарить ее мужу и уже через него ее продать. Суть вопроса вот в чем: он сам работает официально всего пол года...может ли он в данной ситуации претендовать на вычет при продаже в размере 1млн? Или сумма будет меньше? Или вообще ему не положен вычет?

, Ирина, г. Красноярск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
может ли он в данной ситуации претендовать на вычет при продаже в размере 1млн? Или сумма будет меньше? Или вообще ему не положен вычет?

 Ирина, добрый день! Затея с дарением если целью было получение налогового вычета бессмысленная. Вычет при продаже имущества предоставляется за счет уменьшения налогооблагаемой базы по доходу, полученному от продажи. Поэтому абсолютно не важно работаете Вы официально или нет и сколько работаете — доход к которому будет применен вычет у Вас возникает в результате продажи имущества. К другим доходам он не может применяться

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ирина, здравствуйте!

Имущественный налоговый вычет при продаже квартиры ранее минимального срока владения в размере 1 млн. руб. вы сами можете применить.

В НК РФ ст.220 пункт 2 подп.1 нет никаких дополнительных условий для возможности его применения.

Наличие официального дохода, с которого уплачивается 13% НДФЛ имеет значение только для возможности реализации права на получение покупного вычета и вычета по % по ипотеке.

С уважением, Алсу Нафисовна.