Не так давно ушла из жизни моя мама, она получала пенсию по возрасту (1962г.р.)

Здравствуйте. Не так давно ушла из жизни моя мама, она получала пенсию по возрасту (1962г.р.). А папа ещё не получает пенсию (1961г.р.). И на работу нигде его не берут. Фактически он после смерти мамы остался без средств на существование. Может он имеет право на какое-то пособие. Или может я могу как-то документально оформить, что содержу его и мне как-то от государства что-то можно получать? Подскажите пожалуйста.

, Ирина, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Ирина, здравствуйте.

Ваш папа вправе оформить пособие по безработице.

Максимальная величина пособия по безработице в размере 12792 рублей — в первые три месяца периода выплаты пособия по безработице, 5000 рублей — в следующие три месяца периода выплаты пособия по безработице.

Также, возможно получать 45 % заработка, если Ваш папа проработал не менее полугода до потери работы (первые 3 месяца-75%, следующие 4 месяца — 60%).

В любом случае, Вам необходимо обратиться в службу занятости.

Удачи Вам.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть встает на биржу труда на учет в своем районе. Других вариантов нет.