Двигалась по круговому перекрёстку, собиралась с него съехать, и паралельно со мной, почти впритык двигает второй участник ДТП, он мне загородил выезд с круга, я приняла решение ехать дальше

Здравствуйте, помогите разобраться, попала в незначительное ДТП, но с виной не согласна. Двигалась по круговому перекрёстку, собиралась с него съехать, и паралельно со мной, почти впритык двигает второй участник ДТП, он мне загородил выезд с круга, я приняла решение ехать дальше. Я двигалась с очень маленькой скоростью, а он отклонился чуть левее, начал прижиматься ко мне и произошло столкновение. Виновной признали меня, так как он правее, но он поменял траекторию движения , сместился левее.

, Анна, г. Москва
щгшшщшш шпрргшг
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если обстоятельства ДТП такие как Вы описываете (то есть Вы не совершали маневр выезда с кольца, а двигались дальше по круговому движению и, что именно второй участник изменил траекторию движения из-за чего произошло ДТП) то конечно Вашей вины нет. Вопрос в том возможно ли это доказать (может быть есть запись видеорегистратора и т.д.). Если же Вы включали правый указатель поворота и пытались съехать с кольца тогда Ваша вина очевидна. Нужно изучить схему ДТП, для того что бы понять на чьей полосе произошло столкновение. Решение ГИБДД в течение 10-ти дней можно обжаловать (гл. 30 КоАП РФ) и потребовать назначить административное расследование для выяснения всех спорных обстоятельств, в т.ч. для проведения автотехнической экспертизы. Если ответ был полезен для Вас прошу оценить его отзывом.