Может ли нотариус Московской области заверить такую сделку на недвижимость в Москве?

Добрый день! В Москве имеется квартира в общей долевой собственности моей семьи 5 человек ( у каждого 1/5) Мама с сестрой будут писать мне дарственную, с племянником договор мены жилого помещения. А вот мой отец живет в Московской области и ехать в Москву не хочет , говорит приезжай сюда и я тут напишу дарственную. Вопрос ! Может ли нотариус Московской области заверить такую сделку на недвижимость в Москве ? А то меня пугают друзья что такое невозможно.

, Юлия, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со ст.56 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

Так как Москва и Московская область- это разные субъекты РФ, то нотариус Московской области не может удостоверить сделку с объектом, находящимся в Москве.

Вариантом выхода из этой ситуации может быть оформление Вашим отцом нотариально удостоверенной доверенности на дарение Вам доли квартиры, но доверенность должна быть на третье лицо, оно будет подписывать договор дарения, действуя за Вашего отца.