Может ли нотариус Московской области заверить такую сделку на недвижимость в Москве?

Добрый день! В Москве имеется квартира в общей долевой собственности моей семьи 5 человек ( у каждого 1/5) Мама с сестрой будут писать мне дарственную, с племянником договор мены жилого помещения. А вот мой отец живет в Московской области и ехать в Москву не хочет , говорит приезжай сюда и я тут напишу дарственную. Вопрос ! Может ли нотариус Московской области заверить такую сделку на недвижимость в Москве ? А то меня пугают друзья что такое невозможно.

, Юлия, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Договор дарения это двусторонняя сделка при совершении которой потребуется присутствие обоих сторон, поэтому Вы как одаряемая можете к нему приехать и совершить у нотариуса сделку, которую затем надо передать на регистрацию. Нотариусы могут это сделать в электронном виде за допплату, но при подписании договора должны быть обе стороны. В Вашем случае, лучше для Вас что бы он написал доверенность на имя Вашей матери на совершение сделки дарения, и Вам Ваша мать подарить его долю. Но ему для оформления потребуется  у нотариуса  естественно его паспорт, копия паспорта Вашей матери и копия документа на квартиру. Доверенность вам направит и совершайте спокойно сделку.