Возможно ли продавать комнату сейчас, подпись в нотариусе нужна или надо ждать когда она войдёт в наследство?

Продаём комнату в общежитие, в одной комнате есть два собственника, один умер. Возможно ли продавать комнату сейчас, подпись в нотариусе нужна или надо ждать когда она войдёт в наследство? Как быть в такой ситуации?

, Анастасия, г. Казань
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

К сожалению, продать комнату без согласия второго собственника банально не получится — Росреестр не зарегистрирует сделку. С учетом смерти второго собственника, нужно будет дожидаться, когда наследники вступят в наследство и договариваться о продаже уже с ними, с учетом их долей.

Сейчас если вы попытаетесь продать комнату сделку просто свернут — у Росреестра не будет подтверждения от второго собственника.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Анастасия, здравствуйте.

Сначала необходимо вступить в права наследства (оформить право собственности).Затем продажа.