8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опека дала разрешение на продажу квартиры только при условии дарения сыну доли в уже приобретенном

Здравствуйте. Приобрели недвижимость (дом и земельный участок), всем членам семьи (в том числе несовершеннолетним детям ) выделены доли в собственности. Покупка осуществлялась за счет собственных и заемных средств (ипотека). После этого получили разрешение на продажу квартиры, в которой собственником наравне со мной и мужем являлся несовершеннолетний сын - по 1/3 у каждого. Опека дала разрешение на продажу квартиры только при условии дарения сыну доли в уже приобретенном имуществе (доме и земельном участке), а так же зачислении на счет несовершеннолетнего 1/3 суммы денежных средств, полученных от продажи квартиры. Данное условие мы выполнили (увеличили долю сына в доме и земельном участке, деньги от продажи зачислили). В настоящее время мы обратились в опеку на получение разрешения на снятие денежных средств для погашения ипотеки. Нам отказали (пока на словах, порекомендовав написать другое заявление), сказав, что отчуждение имущества несовершеннолетнего не допускается и средства можно использовать только в интересах несовершеннолетнего (сакзали, например, на ремонт и благоустройство недвижимости или приобретение оргтехники). Кроме того сказали, что снять всю сумму не разрешат.

Еще раз уточню. Изначально доли в доме распределялись так: 1/6 у сына, 1/6 у дочери, 4/6 у нас с мужем. После исполнения постановления органов опеки доли распределись следующим образом: 3/18 у дочери, 5/18 у сына, 10/18 у нас с мужем. Т. е мы хотим использовать средства сына на погашение ипотеки на жилье, в котором у него имеется доля в собственности. Правомерно ли нам отказали?

Показать полностью
, Ирина, г. Кстово
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Проблема в том, что действующее законодательство не содержит четких критерий, которые должны быть соблюдены при выдаче разрешения на отчуждение имущества несовершеннолетнего. Раскрыты лишь общие понятие — это совершение сделка влекущих за собой уменьшение размера имущественных прав несовершеннолетнего. 

В вашем случае имущественные права ребенка не ущемлены, его доля напротив увеличена. 

Вы можете оспорить отказ опеки в судебном порядке, подав иск в суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
1200 ₽
Семейное право
Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
Добрый день. 12 лет назад с дочкой получили сертификат Молодая семья, купила квартиру, с дочкой одинаковые доли в квартире, когда покупала квартиру была в разводе, в сертификате бывший муж не участвовал. Позже купила еще одну квартиру , сейчас которая с долями хочу продать, органы опеки требуют разрешение от биологического отца на продажу, а при чем тут вообще он. Ребенка видел последний раз когда ей было пол года, он с ней не общался, в воспитании участие не принимал, алименты не платит, 10 лет отсидел за сбыт наркотиков, ребенку сейчас 13 лет, он неразу с ней даже не разговаривал. Попросила его дать это разрешение, он отказывает, да еще требует ему заплотить если хочу получить разрешение, живем в разных городах. Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
, вопрос №4097624, Оксана, г. Магадан
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Дата обновления страницы 26.01.2022