Опека дала разрешение на продажу квартиры только при условии дарения сыну доли в уже приобретенном

Здравствуйте. Приобрели недвижимость (дом и земельный участок), всем членам семьи (в том числе несовершеннолетним детям ) выделены доли в собственности. Покупка осуществлялась за счет собственных и заемных средств (ипотека). После этого получили разрешение на продажу квартиры, в которой собственником наравне со мной и мужем являлся несовершеннолетний сын - по 1/3 у каждого. Опека дала разрешение на продажу квартиры только при условии дарения сыну доли в уже приобретенном имуществе (доме и земельном участке), а так же зачислении на счет несовершеннолетнего 1/3 суммы денежных средств, полученных от продажи квартиры. Данное условие мы выполнили (увеличили долю сына в доме и земельном участке, деньги от продажи зачислили). В настоящее время мы обратились в опеку на получение разрешения на снятие денежных средств для погашения ипотеки. Нам отказали (пока на словах, порекомендовав написать другое заявление), сказав, что отчуждение имущества несовершеннолетнего не допускается и средства можно использовать только в интересах несовершеннолетнего (сакзали, например, на ремонт и благоустройство недвижимости или приобретение оргтехники). Кроме того сказали, что снять всю сумму не разрешат.

Еще раз уточню. Изначально доли в доме распределялись так: 1/6 у сына, 1/6 у дочери, 4/6 у нас с мужем. После исполнения постановления органов опеки доли распределись следующим образом: 3/18 у дочери, 5/18 у сына, 10/18 у нас с мужем. Т. е мы хотим использовать средства сына на погашение ипотеки на жилье, в котором у него имеется доля в собственности. Правомерно ли нам отказали?

, Ирина, г. Кстово
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Проблема в том, что действующее законодательство не содержит четких критерий, которые должны быть соблюдены при выдаче разрешения на отчуждение имущества несовершеннолетнего. Раскрыты лишь общие понятие — это совершение сделка влекущих за собой уменьшение размера имущественных прав несовершеннолетнего.

В вашем случае имущественные права ребенка не ущемлены, его доля напротив увеличена.

Вы можете оспорить отказ опеки в судебном порядке, подав иск в суд.