Считается ли супруга матерью одиночкой по закону?

В браке с 2008 г В 2021 году взят ребенок под опеку и потом усыновление только супругой. Супруг никаких прав на ребенка не имеет, в свидетельстве о рождении в графе отец- прочерк. Считается ли супруга матерью одиночкой по закону?

, Светлана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

Да, считается.

Матерью одиночкой является женщина, которая родила ребёнка не находясь в браке и отцовство не установлено, а записано со слов матери или стоит прочерк. Если отцовство установлено то мать не является одиночкой, она может взыскать алименты с отца ребёнка.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.