Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение отцовства

Добрый день!!!

Я гражданка Узбекистана,есть дочь 6 лет, муж уехал на заработки в Россию 5 лет назад, и там остался, недавно я с ним развелась, алименты не платит,т.к. мне в Узбекистане сказали что он выписался, сейчас находится и работает вРоссии, а мы каждый год с дочей летаем, а сейчас требует разрешение отца,я его просила по хорошему через его родственников, чтоб сделал доверенность, но никакого ответа, имею ли я право лишить его отцовства, и что мне надо для этого. на родине у себя мне сказали чтоб я подала в Российский суд, пожалуйста ответьте. С Уважением.Ирина.

05 Декабря 2013, 15:31, вопрос №317890 ирина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 670 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Ирина. Вы можете подать в суд, но вы должны в суде даказать что он не исполняет никаких родительских обязанностей! согласно семейному кодексу РФ обязанностями родителей является:

    Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

    1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.


    Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они
    обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и
    нравственном развитии своих детей.


    Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

    2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.


    формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

    Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей


     

    1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.


    Родители являются законными представителями своих детей и выступают в
    защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и
    юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.


    2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом
    опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и
    детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и
    детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для
    защиты прав и интересов детей.

    Статья 69. Лишение родительских прав


     

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:


    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;


    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного
    дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного
    учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных
    организаций;







    05 Декабря 2013, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats