Если квартира куплена в ипотеку до брака одним из супругов, а во время брака он досрочно её погасил, в случае развода будет ли считаться досрочное погашение "совместно нажитым имуществом"?

Здравствуйте.

Если квартира куплена в ипотеку до брака одним из супругов, а во время брака он досрочно её погасил, в случае развода будет ли считаться досрочное погашение "совместно нажитым имуществом"?

Спасибо.

, Пётр, г. Тольятти
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да квартира является совместно нажитым имуществом, даже если досрочно выкуплена одним из супругов.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Пётр
Клиент, г. Тольятти
Спасибо. Я уточню — если квартира куплена в ипотеку до брака одним из супругов, а погашена ипотека во время брака — то это тоже совместно нажитое?
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Петр.

Всё имущество,  нажитое  в браке,  в том числе денежные средства,  являются совместным имуществом супругов  (ст 34 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995,N 223).

Бывший супруг может подать иск о разделе денежных средств,  уплаченных вторым супругом в счёт погашения ипотеки. Половина уплаченных средств может быть взыскана судом в пользу второго супруга, если не будет доказано, что деньги являлись личными средствами первого супруга.

Пётр
Клиент, г. Тольятти
Спасибо. Я уточню — если квартира куплена в ипотеку до брака одним из супругов, а погашена ипотека во время брака — то это тоже совместно нажитое?

Квартира является собственностью супруга, который её купил. Второй супруг имеет право требовать половину уплаченных денежных средств в браке.

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Важно учитывать в вашей ситуации источник получения денежных средств, с помощью которых была выплачена ипотека (если выплачена она тем супругом, на кого она и была оформлена). Если, например, вы получили их в дар, или от продажи иного имущества, которое являлось личной собственностью, то в этом случае квартира не будет являться совместно нажитым имуществом. Но это обстоятельство необходимо будет доказывать, в случае возникновения спора о разделе имущества супругов.

Всего доброго!)