У меня ИП на патенте вид деятельности "услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых"

У меня ИП на патенте вид деятельности "услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых". Сейчас пишу и издаю своими силами печатную книгу. И сделал в книгу раздел для рекламы партнеров компании, книга с темой по ремонту квартир. Партнеры также связаны с этой деятельностью. И просят договор на оказание рекламных услуг. И со своей стороны не знаю как лучше оформить с какими формулировками это сделать.

, Денис, г. Пермь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

За рекламу отвечают рекламодатель, рекламопроизводитель и рекламораспространитель.

Рекламодатель — тот, кто заказал рекламу для продвижения своего товара. Как правило, именно рекламодатель отвечает за достоверность и позиционирование товара в рекламе. Поэтому штрафуют на сотни тысяч рублей обычно его.

Рекламопроизводитель — тот, кто привёл идею продвижения товара или услуги в готовый вид. Как правило, это рекламные агентства.

Рекламораспространитель — тот, кто опубликовал готовую рекламу для просмотра.

Содержание рекламы не всегда зависит от создателей рекламы и владельцев «площадок» ее размещения. Но на практике с них тоже спрашивают.

Если Вы будете самостоятельно верстать (в т.ч. создавать дизайн рекламы партнеров) и издавать книгу (без обращения в издательство), то Вы будете являться и рекламораспространителем, и рекламопроизводителем. Соответственно, Вы будете обязаны соблюдать требования законодательства о рекламе.

см. Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О рекламе»

Так как Вы в этой сфере, очевидно, не разбираетесь, настоятельно рекомендую воспользоваться услугами юриста, специализирующегося на вопросах рекламы. Он же  подготовит Вам нужные договоры с рекламодателями.

ИП на патенте вид деятельности «услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых»

кроме того, что патент выдается на каждый отдельный вид деятельности, очевидно, что издание и продажа книг, изготовление рекламы и ее распространение — это другие виды деятельности.

ПСН применяется по видам деятельности, перечисленным в  п. 2 ст. 346.43 НК РФ.  Рекламные услуги в данный перечень не включены, следовательно, ИП не может по данному виду деятельности применять ПСН.

Вы можете в разделе сайта «Документы» разместить заявку на изготовление проекта договора на оказание рекламных услуг, выбрать исполнителя и обговорить с ним нюансы вашей рекламной деятельности в рамках отдельной полноценной услуги в чате (платно, разумеется).