Что делать, не понимаю и даже лишить род

Здравствуйте, подала на алименты в ноябре, отец ребенка узнав, начал звонить с угрозами, что будет работать не официально и встанет на безработицу, буду получать жалкие копейки. У него это средний сын, есть еще двое детей, с последней находится в браке. В январе пришли и правда копейки, подскажите в таком случае я могу подать в суд на фиксированную сумму по алиментам,хотя бы 50% от прожиточного минимума на ребенка в нашем регионе? Или если он встанет на безработицу, так и буду получать копейки? Что делать, не понимаю и даже лишить род.прав, скорее всего, не получится, ведь алименты выплачиваются, а в каком размере не важно.

К ребенку он не приезжает, не звонит, жизнью не интересуется, ни с одним праздником не поздравил за 5 лет с развода(сыну 7 лет). Помогите, пожалуйста.

, анна, г. Сыктывкар
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Да, возможно подать заявление на алименты в твердой денежной сумме.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Прожиточный минимум на ребенка вполне судами назначается.