С какого момента выключается начисление процентов?

Должника объявили на суде Банкротом. Судья говорит, что начисление процентов по расписке прекращается датой подачи заявления на банкротство. И в то же время на суде при объявлении решения признать должника банкротом сказала, что с этого момента прекращается начисление процентов. Так где же правда? С какого момента выключается начисление процентов?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

ПО ФЗ «О банкротстве» — с момента вынесения соответствующего судебного акта.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2022)

Статья 213.11. Последствия введения реструктуризации долгов гражданин

2. С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие последствия:

прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением текущих платежей;