Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
В другой тоже равнодолевая собственность только со старшей дочерью( совершеннолетняя).Хотели обменять доли несовершеннолетних и потом продать квартиру
Здравствуйте. Мы многодетная семья. есть две квартиры. В одной равнодолевая собственность. В другой тоже равнодолевая собственность только со старшей дочерью( совершеннолетняя).Хотели обменять доли несовершеннолетних и потом продать квартиру. Но Органы опеки в устном разговоре отказывают так как сделки родственников с несовершеннолетними запрещены. Что делать в таком случае?
Увы, но в данном случае у органа опеки «связаны руки» в связи с положениями статьи 37 Гражданского кодекса РФ, а именно:
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование...
Мена (обмен) — это такая же возмездная сделка, как и купля-продажа, поэтому она также не допускается в данном случае.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но Органы опеки в устном разговоре отказывают так как сделки родственников с несовершеннолетними запрещены.
Вам не верно сказали в органах опеки, нет такого в Законодательстве , что запрещены сделки с имуществом несовершеннолетних, основное, это что бы имущество не совершеннолетнего не уменьшилось.
Но разрешение органов опеки необходимо, если отказывают, то пусть письменно отказывают, что бы не давать не верные ответы.
Продал квартиру в Москве 2,5 года назад 2023г
В ноябре 2025 года получаю квитанцию по долгам за отопление за 1 месяц и + пени по настоящее время. Ранее квитанций официально не получал. Права ли УК или я оплачиваю только долг по отоплению а пени не плачу.
, вопрос №4775539, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я владею квартирой. И хочу сделать доверенность на одного человека, но без права продажи квартиры. Тоесть чтобы другой человек имел право только получать заказные письма , получать мою корреспонденцию, участвовать в жил конторах , собраниях.Вообщем все дела но связанные только с арендой моей квартиры .
Но не более того.
, вопрос №4775345, Карина Nesterenko, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Мне 54 года, замужем, взрослые дети. Матери 84 года, на пенсии, живет в собственной квартире. Я живу на квартире мужа, которая мне не принадлежит юридически. До 18 лет и до замужества у нас с ней были плохие отношения. От нее я получала только моральную агрессию, но родительские функциональные обязанности она выполняла. Лежала в больнице в неврологии из-за конфликтов с ней. Была попытка самоубийства, но без госпитализации. Помогла подруга в критический для меня момент. Работаю с психологами последние 20 лет на постоянной основе. Отец занимал отстраненную позицию, умер в 2018 году. Сейчас с матерью в натянутых отношениях, ее бытовые проблемы помогаю решить вместе с мужем, но она хочет от меня близких теплых поддерживающих отношений, но я не могу ей этого дать. Тяжело общаться. Свела общение с ней к минимуму, но она очень сильно обиделась на это и теперь не берет ни от кого трубки, рассказывает старшей дочери (моей сестре) про меня и мужа какие мы плохие и настраивает ее против нас. Пенсию получает, работает репетитором (есть два ученика в этом году), полном рассудке и физически не скована. Работает летом в огороде и может добраться туда на общественном транспорте. Может ли она меня привлечь к какой нибудь ответственности за невыполнение мною каких нибудь обязанностей перед ней. Алименты меня не пугают. И есть ли еще какая нибудь составляющая к выплате алиментов родителю по типу принудительного посещения матери на дому с целью скрашивать ее старость разговорами. Спасибо за ответ!
, вопрос №4774509, Ирина Хисматуллина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж продал квартиру и часть денег 3 млн подарил дочери без оформления письменной дарственной.дочь находилась в браке.Движение денег было через ячейки в банке.Через 10 лет они развелись.Дочь после развода выплатила ипотеку материнским капиталом 600т.р и своими 700т.р Вся квартира стоила 4700т.рТеперь муж требует половину рыночной стоимости (13мл)
, вопрос №4774059, Алевтина, г. Великий Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.