Может ли отец продать свою квартиру своей дочери в ипотеку?
Может ли отец продать свою квартиру своей дочери в ипотеку? Какие есть нюансы?
, Елена, г. Казань
Анастасия Гордеева
Елена, здравствуйте!
С точки зрения законодательства, это вполне возможно. Никаких прямо прописанных ограничений нет.
Банки напрямую не запрещают покупать в ипотеку жилье у близких родственников. Но банк вправе отказать в кредите, если будет подозревать, что вы не сможете вернуть деньги. ст. 821 ГК РФ.