8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или же в данном случае все сроки для отмены судебного приказа истекли?

Здравствуйте! Недавно узнал, что с моего банковского счета судебными приставами в мае 2018 года была списана определенная денежная сумма. Когда стал выяснять, то оказалось, что деньги приставы списали на основании судебного приказа, который был вынесен в январе 2018 года. Этот судебный приказ был вынесен за долг по услугам ЖКХ по квартире, которая мне принадлежит, но в которой я не зарегистрирован и не проживаю. По месту моей регистрации мне никогда этот судебный приказ не направлялся, приставы также не известили о списании денег.

ВОПРОС.

Возможно ли в данном случае отменить этот судебный приказ, поскольку размер удержанной суммы явно несоизмерим с размером долга и уже после отмены разбираться с этим вопросом в суде?

Или же в данном случае все сроки для отмены судебного приказа истекли?

Показать полностью
, Сергей, г. Екатеринбург
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Подайте в мировой суд возражение относительно исполнения судебного приказа и ходатайствуйте о восстановлении срока в связи с тем, что не получали судебный приказ в установленные сроки. Если суд срок восстановит, то судебный приказ отменят.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Екатеринбург
В этом случае по закону суд обязан восстановить срок или может сделать по своему усмотрению?

зависит от обстоятельств

1
0
1
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По правилам ст. 128 ГПК РФ суд в 5-дневный срок с даты вынесения судебного приказа обязан направить его должнику, у которого имеется 10 дней на подачу заявления об отмене судебного приказа.

Вам следует ознакомиться с материалами дела с целью выяснения данного обстоятельства — направлял ли Суд Вам судебный приказ и если направлял, то по какому адресу.

Суд должен направлять судебный приказ по адресу регистрации должника, актуальному на дату вынесения приказа. Если адрес регистрации должника неизвестен, он предоставляется по запросу суда в порядке межведомственного взаимодействия.

Если Суд Вам судебный приказ не направлял, Вы имеете право подать заявление об отмене судебного приказа вместе с ходатайством о восстановлении срока на его отмену в 10-дневный срок с момента, когда Вы узнали о его существовании. К ходатайству о восстановлении срока необходимо приложить документы, подтверждающие данные обстоятельства (когда и на основании чего Вы узнали о существовании данного судебного приказа).

Если Суд сочтет данные доказательства уважительными, срок для отмены приказа будет восстановлен, а сам приказ отменен в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Екатеринбург
Я получил выписку по вкладу и расширенную выписку по вкладу. В этих документах не стоит дата получения. В этом случае как считать 10-дневный срок?
Мария Мазур
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Я бы поступила в данной ситуации следующим образом: написала бы заявление в суд о выдаче судебного приказа и указала бы, что раннее не получала, узнала о нем случайно и др.обстоятельства. 
После того, как суд прислал судебный приказ, написала бы возражение и указала бы что получила вот только что, в связи с чем срок, предусмотренный законом начинает течь с даты получения судебного приказа. 
для получения юридической помощи, вы можете обратиться к мне в чат)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как отменить судебный приказ? По истечении 10 дней и подать заявление на срок исковой давности
Подскажите пожалуйста, как поступить. Взяла кредитку в 2013-2014 году. Пользовалась, платила. в 2016 году к концу года перестала вносить платежи, с банком и коллекторами не контактировала. 12.05.2021 приставы открыли ИП, по решению суда от 13.07.2020 года. Прошел срок исковой давности? И как написать правильно претензию(заявление) об отмене судебного приказа. Заранее спасибо. Если можно, более развернутый ответ.
, вопрос №3041727, Екатерина, г. Тула
Гражданское право
Как отменить судебный приказ?
Подскажите пожалуйста, как поступить. Взяла кредитку в 2013-2014 году. Пользовалась, платила. в 2016 году к концу года перестала вносить платежи, с банком и коллекторами не контактировала. 12.05.2021 приставы открыли ИП, по решению суда от 13.07.2020 года. Прошел срок исковой давности? И как написать правильно претензию(заявление) об отмене судебного приказа. Заранее спасибо. Если можно, более развернутый ответ.
, вопрос №3041769, Екатерина, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Военное право
Сохранятся ли отсрочка в данном случае?
Сохранится ли отсрочка от армии? На 2 курсе бакалавриата переводился с одного направления, на другое в одном ВУЗе, при этом срок обучение не увеличивался. (Т.е со 2 курса на 2 курс). Сейчас в конце 2 курса написал заявление на академический отпуск по семейным обстоятельствам. Сохранятся ли отсрочка в данном случае?
, вопрос №3041937, Павел, г. Сыктывкар
Гражданское право
Как восстановить пропущенный 10 дневный срок отмены судебного приказа?
Суд был 13.07.2020, узнала я об этом 17.05.2021, когда судебные приставы открыли ИП. Копию судебного приказа я не получала. Т.к. проживала фактически по другому адресу уже давно, по прописке не жила. Родственники ничего не передавали, что приходило какое то извещение или почтальон.
, вопрос №3042290, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Какие документы нужно приобщать к заявлению об отмене?
Здравствуйте. Вопрос по поводу отмены судебного приказа по взысканию алиментов от августа 2016 года, который я получила только вчера. Какие документы нужно приобщать к заявлению об отмене?
, вопрос №3042359, Анастасия, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 25.01.2022