У моей бабушки имеется квартира, дача, и денежные накопления
Подскажите пожалуйста. У моей бабушки имеется квартира,дача,и денежные накопления. Могу ли я как внучка претендовать на наследство если,моя мама умерла (бабушкина дочь)до кончины самой бабушки. Так же у бабушки есть еще две дочери помимо моей мамы.
, Екатерина, г. Москва
Виолетта Зинина
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Евгений Каргапольцев
Здравствуйте, Екатерина.
При отсутствии завещания, распределяющего распоряжение имуществом по иному, Вы будете наследовать имущество бабушки в пределах доли, которая причиталась бы Вашей маме, будь она живой на дату смерти бабушки. Если Вы один ребенок у мамы, то наследуете 1/3 имущества бабушки.
С уважением