Положены ли алименты от отца, если он их выплачивал по решению суда

Здравствуйте! У меня сыну в ноябре сыну исполнилось 18 лет, но он учится очно в техникуме. Положены ли алименты от отца, если он их выплачивал по решению суда. Если положены алименты, какие документы для этого нужны и можно ли эту проблему без подачи документов в суд. Заранее спасибо за помощь!

, Анастасия, г. Москва
Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Выплаты алиментов прекращаются при достижении ребёнком 18-летия. Право на алименты после достижения 18-летнего возраста сохраняется у нетрудоспособных лиц, как правило, инвалидов 1 и 2 группы.

Дарья Выжимова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте  Анастасия.

Если ребенок учиться на очной форме обучения есть вероятность, что алименты могут продлить. В каких случаях описываю ниже.

Согласно части 2 статьи 120 СК РФ алиментные обязательства, которые возникли на основании решения суда, прекращаются с момента достижения ребенком совершеннолетия. В этом возрасте он обретает полную дееспособность и возможность самостоятельно зарабатывать.

На практике ребенок не становится финансово независимым. С 18 до 23 лет он получает специальное образование на очной форме обучения, поэтому нуждается в материальной помощи. Продление алиментов после 18 лет возможно только в исключительных случаях. Совершеннолетний вправе рассчитывать на содержание от родителей при наличии двух обязательных условия: Нуждаемость в материальной поддержке. Нетрудоспособность (инвалидность 1, 2 группы, присвоенная на основании заключения МСЭ). Обратите внимание, 3 группа инвалидности относится к трудоспособной. В остальных случаях плательщик содержит своего ребенка добровольно.

Буду благодарна за положительный отзыв, как оценку моей работы.