Разве я должен платить за то дело которое отменил кассационный суд?

Было уголовное дело,изначально присудили 70тысяч рублей штраф,позже кассационный суд по данной статье вынес отмену приговора в связи с недействительностью сроков!

Теперь в госуслуги приходит оповещение о постановлении о штрафе в размере 70т.р! Разве я должен платить за то дело которое отменил кассационный суд?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Любое наказание по уголовному делу применяется в соответствии с приговором суда, а также с учетом всех последующих решений вышестоящих судов (апелляции, кассации). Кассационный суд вправе пересмотреть любое решение нижестоящих судов, отменить или изменить их. Решение кассационного суда вступает в силу со дня его вынесения,  соответственно, если кассационным судом отменен приговор в части уплаты штрафа, то оплачивать его Вы не должны.