Как ЗАГС проверяет, был ли заключен брак?

Здравствуйте!

Я - Кирилл. Был женат и развелся очень давно около 20 лет назад, детей нет. Переехал в другой регион. Штампа о регистрации брака в паспорте нет. Могу ли я зарегистрировать новый брак без свидетельства о разводе? Как ЗАГС проверяет, был ли заключен брак?

, Кирилл, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Существует ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР ЗАПИСЕЙ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ (ЕГР ЗАГС). Поэтому Сотрудникам ЗАГС не предоставит особого труда проверить, были ли вы женат.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл!

Создание Единого государственного реестра актов гражданского состояния предусмотрено ст. 13.1 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».

Все новые актовые записи с 1 октября 2018 года должны вноситься в этот реестр, а старые записи должны быть переведены в данный реестр постепенно. В 2021 году планировалось добавить в реестр все записи, начиная с 1926 года.

Поэтому запись о Вашем предыдущем браке, вероятнее всего, уже внесена в этот реестр, и если расторжение брака Вами не было зарегистрировано, то орган ЗАГС сможет проверить это через вышеуказанный реестр и откажет в заключении нового брака.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Был женат и развелся очень давно около 20 лет назад, детей нет.

Кирилл

Однако, если Вы расторгали брак не в суде, а в органе ЗАГС (как правило, при отсутствии детей брак расторгается именно в ЗАГСе), то несмотря на то, что Вы не сделали штамп в паспорте, по факту актовая запись о расторжении брака в органах ЗАГС имеется, а, следовательно, нет препятствий для заключения нового брака.

Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Ответ на вопрос простой сотрудник ЗАГСа открывает базу имеющуюся у него и проверяет, у него даже есть база по бывшим странам СНГ. Уверяю Вас в базе есть данные о вашем расторжении брака, так что можете смело идти  и зарегистрировать новый.

Свидетельство о заключении брака (документ возвращается заявителю с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. Если у вас нет оригинала свидетельства, но брак был зарегистрирован в России, получать повторное свидетельство не нужно).

Об обязательности подачи свидетельства о разводе вместе с заявлением на брак обозначено в пункте 1 статьи 26 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

При составлении заявки на заключение брака будущие супруги должны отметить факт наличия предыдущей официальной семьи в специальной графе.