Не очень понимаю, что значит запрещение регистрации и все что дальше по пункту?
Добрый день! Хотим продать участок, но тут появилось ограничение в выписке ЕГРН (заказывали на сайте Росреестра) в пункте Особые отметки:
Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не
зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: вид
ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56,
56.1 Земельного кодекса Российской Федерации; срок действия: c 22.07.2015; реквизиты
документа-основания: договор на проведение работ по межеванию земельных участков от 24.02.2014 №
б/н выдан: ООО "СтройТрест". вид ограничения (обременения): запрещение регистрации; срок
действия не установлен; реквизиты документа-основания: акт приема-передачи документов для
внесения в государственный реестр земель кадастрового района сведений о ранее учтенных земельных
участках и государственного кадастрового учета текущих изменений сведений об экономических характеристиках земельных участок от 25.01.2006 № 50:21-1. Сведения, необходимые для заполнения
разделa: 4 - Сведения о частях земельного участка, отсутствуют.
При этом в пункте Ограничение прав и обременение объекта недвижимости: не зарегистрировано.
Здравствуйте, Мира!
В соответствии со ст. 56 Земельного кодекса РФ права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным Земельным кодексом и другими федеральными законами. При этом могут устанавливаться ограничения прав на землю в виде особых условий использования земельных участков и режима хозяйственной деятельности в зонах.
Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда или в порядке, предусмотренном Земельным кодексом РФ для охранных зон.
Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу (п. 5 ст. 56 Земельного кодекса РФ).
При этом, указанные в разделе «Особые отметки» сведения, не являются основанием для приостановления или отказа в государственной регистрации перехода права при отчуждении земельного участка.
Таким образом, Вы можете продать земельный участок, но в договоре желательно оговорить, что в отношении участка имеются сведения об ограничениях, предусмотренных статьями 56, 56.1 Земельного кодекса РФ, чтобы Покупатель был извещен.
вид ограничения (обременения): запрещение регистрации; срок
разделa: 4 — Сведения о частях земельного участка, отсутствуют.
Что значит запрещена регистрация? Нельзя оформить прописку или зарегистрировать жилой дом?
Про статью 56 я понимаю, там рядом Аэропорт Домодедово (нельзя строить высотные дома)
Эта запись не относится ни к запретам на регистрацию по месту жительства, ни к регистрации права на недвижимость.
Статья 56.1 Земельного кодекса содержит нормы об ограничениях прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд, возможно, это действительно связано с Аэропортом, но в связи с тем, что эта запись содержится в «особых отметках», она является скорее технической, и на оборот земельного участка не влияет.