Собственники хотят разделить комнаты между собой переуступив доли, чтобы одна комната принадлежала одному собственнику, а вторая комната двум другим

В трёхкомнатной квартире есть 2 комнаты, которые принадлежат 3м собственникам: 50% одному собственнику, 25% другому и 25% третьему (несовершеннолетний ребёнок). Во второй комнате доли выделены также. Собственники хотят разделить комнаты между собой переуступив доли, чтобы одна комната принадлежала одному собственнику, а вторая комната двум другим. Как это возможно сделать?

, Екатерина, г. Москва
Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Екатерина, сособственники могут заключить соглашение о порядке пользования объектом недвижимости, который находится в их долевой собственности. В этом соглашении можно прописать какие комнаты находятся в пользовании каждого из сособственников, а какие помещения квартиры находятся в общем пользовании. Также в соглашении можно предусмотреть, должен ли сособственник, которому достается помещение, площадь которого превышает его долю, какую-либо компенсацию, если да, то в каком размере. Соглашение заключается в простой письменной форме. Для того, чтобы его заключить не обязательно менять размер долей сособственников.

Если ответ полезен, можете его оценить

Екатерина
Клиент, г. Москва
а как потом продавать? Хотим отделиться и продать свою комнату.

Раздел квартиры в принципе невозможен, поэтому продавать придется только долю в квартире. Но если до продажи будет заключен договор об определении порядка пользования,  то предполагается, что покупатель займет место продавца в этом договоре