Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Смена фамилии

Здравствуйте! Мне 39 лет. Могу ли я сейчас поменять свою фамилию на девичью фамилию своей матери? Если это возможно, то как это сделать? Виталий.

05 Декабря 2013, 13:13, вопрос №317762 Огай Виталий Викторович, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.07.2017 мы ответили на 443 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Грудачева Мария Юрьевна

    Добрый день! В соответствии с ФЗ № 143 «Об актах гражданского состояния»  вы имеете право сменить фамилию. Вам необходимо обратиться в Органы ЗаГСа с соответствующим заявлением и необходимыми документами (ниже указаны). 

    Статья 58. Перемена имени

    1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе
    переменить
    свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или)
    отчество.

    2. Перемена имени производится органом записи актов
    гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации
    рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    Статья 59. Заявление о перемене имени

    Заявление о перемене имени в письменной форме подается в
    орган записи актов гражданского состояния.

    В заявлении должны быть указаны следующие сведения:

    — фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения,
    гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место
    жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен)
    заявителя;

    — фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей
    заявителя, не достигших совершеннолетия;

    — реквизиты записей актов гражданского состояния,
    составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не
    достигших совершеннолетия;

    -фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом,
    желающим переменить имя;

    — причины перемены фамилии, собственно имени и (или)
    отчества

    Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о
    перемене имени и указывает дату его составления.

    Одновременно с подачей такого заявления должны быть
    представлены следующие документы:

    -свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

    -свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель
    состоит в браке;

    -свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель
    ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

    -свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не
    достигших совершеннолетия.

    05 Декабря 2013, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats