Есть ли смысл обращаться в страховую?
День добрый!
Подскажите, ситуация такая, в темное время суток, на узкой неосвещенной дороге произошло лобовое столкновение с авто которые отъезжало на встречу с проезжей части с габаритными огнями. Заметил другое авто естественно уже в самый последний момент и скорость у меня была выше. Второй участник свою вину отрицает, мол неспеша ехал, увидел свет начал тормозить. Видеофиксации к сожалению нет. На разборе в ГАИ, установили что в моих действиях усматривается нарушение 10.1 но определили отказать в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении меня в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Что это значит? Кто в итоге виновен в ДТП? Есть ли смысл обращаться в страховую?
Если нарушение ПДД вменили только Вам то обращаться для Вас в страховую компанию не имеет смысла, поскольку в выплате Вам будет отказано.
Несмотря на то, что в отношении Вас не было возбуждено дело об административном правонарушении Вас не привлекли к административной ответственности, что при нарушении п. 10.1 ПДД не осуществляется — виновным в ДТП являетесь именно Вы.
Именно в этой связи выплата по ОСАГО Вам осуществляться не будет.
Следует учитывать, что по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (договор ОСАГО) страхованию подлежит только гражданско-правовая ответственность. Цель гражданско-правовой ответственности — возмещение причиненного ущерба.
В силу ст. 1 ФЗ «Об ОСАГО»
В данном случае страховым является случай, связанный с нарушением ПДД одним из участников дорожного движения — т.е. Вами, а следовательно, лицу, виновному в ДТП выплата по ОСАГО не осуществляется.