Есть ли смысл обращаться в страховую?

День добрый!

Подскажите, ситуация такая, в темное время суток, на узкой неосвещенной дороге произошло лобовое столкновение с авто которые отъезжало на встречу с проезжей части с габаритными огнями. Заметил другое авто естественно уже в самый последний момент и скорость у меня была выше. Второй участник свою вину отрицает, мол неспеша ехал, увидел свет начал тормозить. Видеофиксации к сожалению нет. На разборе в ГАИ, установили что в моих действиях усматривается нарушение 10.1 но определили отказать в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении меня в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Что это значит? Кто в итоге виновен в ДТП? Есть ли смысл обращаться в страховую?

, Геннадий, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Второму участнику указали на нарушение ПДД?

Если нарушение ПДД вменили только Вам то обращаться для Вас в страховую компанию не имеет смысла, поскольку в выплате Вам будет отказано.

Несмотря на то, что в отношении Вас не было возбуждено дело об административном правонарушении Вас не привлекли к административной ответственности, что при нарушении п. 10.1 ПДД не осуществляется — виновным в ДТП являетесь именно Вы.

Именно в этой связи выплата по ОСАГО Вам осуществляться не будет.

Следует учитывать, что по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (договор ОСАГО) страхованию подлежит только гражданско-правовая ответственность. Цель гражданско-правовой ответственности — возмещение причиненного ущерба.

В силу ст. 1 ФЗ «Об ОСАГО»

страховой случай — наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшихпри использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение;

В данном случае страховым является случай, связанный с нарушением ПДД одним из участников дорожного движения — т.е. Вами, а следовательно, лицу, виновному в ДТП выплата по ОСАГО не осуществляется.

Геннадий
Клиент, г. Казань
Хороший вопрос, на разборе сказали прийти за постановлением в другой день, больше не пересекались с другим участником.
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Отказать в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении меня в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Что это значит?

Это значит, что за Ваше правонарушение не предусмотрена административная ответственность (штраф или иная), но если второму участнику ДТП не указали на нарушение ПДД, то виновным в ДТП признали Вас и Вы должны будите возместить ущерб. Т.е. обращаться в страховую компанию Вы не можете в рамках договора ОСАГО.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе