Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как будет разделено имущество?

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста ,супруга подала на развод по своей инициативе ,имеется совместный ребенок подросток ,квартира нажита совместно ,оформлена на меня ,как разделит суд наше имущество и что нужно для этого сделать ?Плюс я не проживаю в этой квартире ,плачу алименты и за квартиру ,супруга отказывается платить.

13 Декабря 2012, 08:13, вопрос №31775 Александр, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.01.2017 мы ответили на 946 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день!

    Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

    При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    В данном случае разделу будет подлежать квартира как совместно нажитое имущество.

    13 Декабря 2012, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда подскажите ,допустим суд разделил квартиру на 3 части ,я проживать не буду в этой квартире ,кто будет за неё платить ?И нужно мне от туда выписываться ?

    13 Декабря 2012, 09:52
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Во-первых, вряд ли суд разделит квартиру на 3 части;

    во-вторых, в результате раздела Вы будете собственником доли (1/2 или 1/3 не важно), а в соответствии с ГК РФ собственник несет обязанность по содержанию имущества пропорционально доли, в том числе по оплате ком.услуг;

    в-третьих, в случае раздела квартиры в долях между вами Вам не нужно сниматься с регистрационного учета, если суд присудит квартиру супруге с выплатой Вам компенсации за Вашу долю, то супруга может потребовать снятия Вас с регистрационного учета.

    Если Вас удовлетворила консультация юриста, можете оставить свой отзыв. Спасибо.

    13 Декабря 2012, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats