Могу ли я подать на алименты чтоб он выплачивал ребёнку и мне по уходу до 3лет

Здравствуйте. Хочу подать на алименты на бывшего мужчину.Он ушол когда я была беременна, к своей жене. Наврал мне что разведется,так и не развёлся и мы разошлись. У них двое детей совместных, они не успели развестись. Она подала на алименты на него, чтоб если я подам на него то меньше получал мой ребёнок. Я родила, ребёнку уже пол года. Написала ему он сказал что все через суд делать. Могу ли я подать на алименты чтоб он выплачивал ребёнку и мне по уходу до 3лет.сейчас у ребёнка прочерк в сроке отец. Если я подам на алименты обязательно ли после суда и ДНК вписывать его

, Клиент, г. Москва
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Не только можете, Вы должны это сделать!

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на  ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Размер алиментов на жену в декрете зависит от многих факторов и определяется судом в каждом конкретном случае индивидуально. Даже если женщина работает до исполнения малышу 3 лет, она все равно имеет право на получение материальной помощи от (бывшего) мужа.

Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Клиент
Клиент, г. Москва
Мы не были расписаны и жили гр браком
Клиент
Клиент, г. Москва
Могу ли я в таком случае подать чтоб и мне он алименты выплачивал. Или на это только имеет право законная жена
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Сначала Вам в судебном порядке надо будет доказывать отцовство, вносить соответствующие изменения в свидетельство о рождении ребенка (в запись об отце на основании Решения суда об установлении отцовства), и только после этого подавать на взыскание алиментов на содержание ребенка.

Если алименты на двоих детей уже взысканы, на троих детей согласно ст. 81 СК РФ размер алиментов составит 1/3 от заработка.

На алименты свое содержание до достижения ребенком возраста 3 лет имеет право подать только официальная супруга — об этом прямо указывает ч. 2 ст. 89 СК РФ).