Пенсия по потери кормильца

Здравствуйте, при оформлении пенсии по потери кормильца в пенсионном фонде взяли стаж работы до 2001 г, остальное не рассматривали почему?

, Алена, г. Омск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

В соответствии с действующим пенсионным законодательством в связи со смертью кормильца нетрудоспособным членам его семьи при соблюдении определенных условий и возрастных требований может быть установлена либо трудовая пенсия по случаю потери кормильца, либо социальная пенсия по государственному пенсионному обеспечению. Назначение пенсии осуществляется на основании личного заявления гражданина, поданного в территориальный орган ПФР по месту жительства со всеми необходимыми документами.

Постановлением Минтруда России и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27.02.2002 № 16/19па утвержден Перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», согласно которому и определяются  необходимые для назначения того или иного вида пенсии документы.

Так, для установления трудовой пенсии по случаю потери кормильца к заявлению о назначении пенсии должны быть приложены документы: удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству; о смерти кормильца; подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем; о страховом стаже и среднемесячном заработке умершего кормильца за 2000-2001 годы или 60 месяцев подряд до 01.01.2001. Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы: подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца; о других получателях пенсии по случаю потери кормильца, установленных в связи со смертью этого кормильца; о месте пребывания или фактического проживания на территории России и т.д.  Для установления пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению предоставлять сведения о стаже и заработке умершего кормильца не требуется. Таким образом, для каждого конкретного случая, пакет необходимых для назначения пенсии документов определяется индивидуально.

www.pfrf.ru/ot_habar/all_pens/15904.html