Здравствуйте, хотел бы уточнить информацию, вступление в наследство после смерти владельца, какая сумма нужна для этого, прошло больше 10ти лет

Здравствуйте, хотел бы уточнить информацию, вступление в наследство после смерти владельца, какая сумма нужна для этого, прошло больше 10ти лет.

, Александр, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Во-первых, граждане должны знать, что при получении квартиры или доли в ней в порядке наследования налог не исчисляется. Это указано в п.18 ст. 217 НК. Для установления права на освобождение от налога не учитываются родственные отношения. Наследником может быть даже посторонний человек и полученная им доля не будет учитываться при расчете НДФЛ.

Согласно положениям гражданского законодательства РФ (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223 Гражданского кодекса РФ) срок нахождения недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на это имущество или долю в нем.

Кристина Корнеева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, чтобы вступить в наследство в настоящий момент Вам нужно восстановить срок вступления в наследство через суд, так как прошло 10 лет!

Если настоящий ответ оказался полезным для Вас, прошу оценить его.

Здравствуйте, Александр!

Вам нужно обратиться к нотариусу. Если Вы проживали с наследодателем, пользовались его имуществом, либо каким-то другим образом приняли наследство,   возможно, обращаться в суд и не потребуется.

Государственная пошлина за получение свидетельства о праве на наследство  взыскивается в зависимости от стоимости наследуемого имущества.