Как получить налоговый вычет при покупке квартиры?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: 1. квартиру купила в ипотеку в марте 2008г., но ни разу не подавала на вычет, могу ли я единовременно подать сейчас за 2008, 2009, 2010, 2011г.г., заполнив 4 3-НДФЛ?; 2. в 2008г. у меня было 2 места работы, в 3-НДФЛ я указываю совокупную сумму дохода и прилагаю справки 2-НДФЛ с обеих мест работы? 3. каким образом в справке 3-НДФЛ указываются выплаченные проценты по ипотеке и как их посчитать, если у меня платеж в долларах США?; 4.по выплаченным процентам по ипотеке я получу дополнительную выплату к 130 000р. или это просто ускорит получение общей суммы налогового вычета? Заранее большое спасибо.

, Anna, г. Москва
Наталья Кархина
Юрист

Здравствуйте, Анна.

Вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие 3 года, подав в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за эти периоды. Срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет.

1. Т.е. в 2013 году Вы можете подать декларации за 2010, 2011, 2012 годы.

2. За2008 г. Вы уже не можете подать декларацию.

3. Расходы, принимаемые к вычету, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического осуществления расходов.

4. Если жилье покупалось с использованием ипотеки (в договоре указано «на покупку квартиры (дома)»), то налоговый вычет включает в себя и сумму процентов по этому кредиту.