Какие документы нужны для покупки этого предмета?

Добрый день! Мне 20 лет! Я работаю автомойщиком! Я хочу купить себе велосипед, и к нему приобрести полицейские наручники, что бы ездить на велике, приехать на работу и пристегнуть мой велик полицейскими наручниками к столбу рядом с местом работы! Скажите пожалуйста какие документы мне нужны для покупки полицейских наручников, и продадут ли мне их?

, Михаил, г. Ярославль
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Думаю вам их не продадут так как у вас нет удостоверения охранника.

Федеральный закон от 14 апреля 1999 г. N 77-ФЗ «О ведомственной охране» :«В качестве специальных средств работниками ведомственной охраны могут применяться:… наручники.». То есть, здесь прямо указано, кем они применяются — работниками вневедомственной охраны.

Приказ МВД России от 29.06.2012 N 647 (ред. от 17.03.2015) «Об утверждении Положения о проведении органами внутренних дел Российской Федерации»: «применение наручников», понятно, что полицейскими

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Они не запрещены к продаже, законодательство не ограничивает их оборот. Поэтому для покупки никаких документов не требуется. Вы не имеете прав применять, использовать их-Вы не сотрудник органов, не охранник. Вы можете для этой цели ( пристегнуть велосипед) использовать замок-рекомендую именно его и приобрести.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться  в чате). Услуги в чате платные.  Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением.

Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Наручники не относятся к предметам, оборот которых в РФ запрещен или ограничен. Хотя, по сути являются спецсредством, применять которое может только лицо на это уполномоченное и в строго определенных законом случаях. Наручники можно совершенно свободно купить в специализированных магазинах (например в секс-шопе или оружейном магазине, разница будет только в цвете :) ) Ношение и хранение наручников так же не образует состава какого-либо правонарушения. Только учтите, что большинство наручников легко открываются обычной скрепкой ввиду простоты механизма))