Здравствуйте, мне 17 лет, я хочу поехать в дагестан, нужно ли согласие от родителей?

Здравствуйте,мне 17 лет,я хочу поехать в дагестан,нужно ли согласие от родителей?

, Кристина, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

По российским законам несовершеннолетний россиянин может выезжать за границу с обоими родителями, с одним из родителей, с усыновителем, с опекуном, с попечителем, с сопровождающим лицом или самостоятельно.
Для выезда из России ребенок, как и взрослый гражданин, должен иметь свой заграничный паспорт.

Несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из Российской Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.